Румынско-марокканская международная конференция «Формы проявления в европейском пространстве». 15 Апрель 2014. Международная конференция «Румыно-марокканские формы проявления в европейском пространстве»., организованный Институтом политических наук и международных отношений Румынской академии между 9 şi 10 Апрель, собрал представителей Посольств Королевства Марокко и Румынии, […]

Добавлено Европейский путь на 15 Апрель 2014.

Международная конференция Румынско-марокканские формы проявления в европейском пространстве, организованный Институтом политических наук и международных отношений Румынской академии между 9 şi 10 Апрель, собрал представителей Посольств Королевства Марокко и Румынии, а также представители академической среды на самом высоком уровне, соответственно румынские исследователи и иностранные профессора. Целью мероприятия было празднование пятидесятилетия дипломатических отношений между нашей страной и Марокко., В ходе двухдневной конференции поддерживает несколько дебаты и лекции на различные темы, отражая партнерства между двумя странами.

ро марокко 1

Первый день конференции был тематическим историческая и антропологическая, подошел развитие темы и личности в двух областях, Марка Французский наследия на двух культур, место, которое исламская религия занимает в террористических проявлениях, и их последствия для международного сообщества. На следующий день у него был, вместо, политическая тема и включены перспективы из сферы международных отношений в отношении сотрудничества между Румынией, как страна-член Европейского Союза и африканское государство.

Сессия дебатов была открыта в четверг утром Его Превосходительством, Миссис Симона-Корлан Йоан, Посол Румынии в Королевстве Марокко, за вашим выступлением последовало выступление миссис Фауз Эль-Аччаби, посол Королевства Марокко в Румынии. В своей короткой лекции, ЕС. Г-жа Симона-Корлан Йоан напомнила о связи, установленной между двумя государствами в годы 1960 через учителей, уехавших в Марокко преподавать и уехавших, благодаря их профессионализму и самоотверженности, особое впечатление на марокканских студентов и академическое сообщество там.

Дальше, он говорил о франкоязычной связи, которая объединяет нас с Марокко, и о развитии официальных отношений, дипломатического типа, коммерческий и культурный, который хотя и пережил период охлаждения после падения коммунистического режима, они вернулись к той глубине, которая характеризовала их до этого. Сейчас, Румынские университетские центры принимают почти 1500 марокканских студентов, и здесь родились соглашения об исследованиях и углубленном обучении, в рамках совместных магистерских программ в таких городах, как Тимишоара и Сибиу.

ро марокко 2

E.S. Г-жа Фауз Эль-Аччаби продолжила в духе своего предыдущего оратора и сосредоточилась на отношениях между двумя государствами в настоящее время., который основан на чувстве дружбы, взаимность и солидарность. Она хотела подчеркнуть важность привилегированного партнерства между Румынией и Марокко., последний является вторым по важности столпом в Африке, по объему торговли, который значительно увеличился между 2005 şi 2013. Более, ES упомянул об участии Марокко вместе с Румынией в миротворческих миссиях в международном сообществе., особенно в районе Средиземного моря, и взаимная поддержка инициатив и кандидатур в заключении, которое происходит в международных организациях, такие как ООН. В конце концов, Е.С. хотел поделиться с аудиторией своим желанием, чтобы отношения между двумя государствами стали еще крепче на основе диалога в рамках конференций и дебатов..

Затрагиваемые темы были разнообразны, от художественного влияния марокканского пространства на румынское искусство к проблеме феминизма, интегрированы в культурное пространство - и рекомендацией для непринужденного взгляда на эту тему является просмотр фильма Раду Михэйляну "La source des femmes". Что касается политической области, одним из направлений, на котором была сосредоточена дискуссия, была история дипломатических отношений между Румынией и Марокко., с их экономическими последствиями - в экспорте преобладает тяжелая промышленность, а импорт из Марокко, продовольствия - и важный обмен опытом между двумя государствами. Интересно, что они пытаются реализовать совместный проект на уровне туризма.. Тема дипломатии была затронута и на европейском уровне., начиная с идеи о том, что есть несколько причин, по которым регион Северной Африки должен быть интегрирован в стратегии развития Европейского Союза.. Были выявлены основные проблемы в этом смысле и представлены пути их решения., такие как большее значение, придаваемое отношениям типа публичная дипломатия, более эффективная интеграция студентов из стран Северной Африки в систему Erasmus, законодательные инициативы, направленные на поощрение мобильности и противодействие популистским высказываниям, направленным против общин иммигрантов..

Инициатива организации такой конференции особенная - она ​​помогает идентифицировать и конкретизировать государство - Марокко - на карте международных отношений., по отношению к Европейскому союзу и Румынии. Я особенно оценил разнообразие точек зрения, с которых рассматривалась тема, а подход с точки зрения «культурного опыта и экспериментов» добавил личной точки зрения гостей.

Лора Бертон

Александра Лой